Впервые: израильтянин стал чемпионом мира в беге на 200 м

Родился Блессинг Африфа в семье нелегалов из Конго, лишь два года назад получил гражданство. Его тренирует Игорь Балун

3 Еще фото
בלסינג אפריפה
Блессинг Африфа
(Фото: EPA)
18-летний израильтянин Блессинг Африфа (Blessing Akawasi Afrifah) завоевал золотую медаль в беге на 200 метров на проходящем в Колумбии молодежном чемпионате мира по легкой атлетике среди юношей (U20). При этом он показал фантастическое время 19,96 секунды, что не только новый рекорд Израиля, но и четвертый случай в истории, когда спортсмен в возрасте до 20 лет "выбегает" из двадцати секунд. При этом одним из них, кстати, был Усейн Болт.
На молодежном чемпионате мира в Найроби в 2021 году Африфа финишировал седьмым, показав 21,03 секунды. За год он улучшил результат более чем на секунду. При этом в квалификационном забеге на нынешнем чемпионате закончил дистанцию за 20,17.
Главным фаворитом на победу считался Летсиль Тебого (Letsile Tebogo) из Ботсваны, до этого выигравший 100-метровку с результатом 9,91 сек. (новый мировой рекорд для этой возрастной категории) и вышедший в финал 200 м с лучшим временем (19,99).
Летсиль лидировал почти всю дистанцию, но на последних 50 метрах сдал и позволил обойти себя израильтянину. Фотофиниш подтвердил победу Африфы.
3 Еще фото
פוטו פיניש בלסינג אפריפה אליפות העולם עד גי 20
Фотофиниш
(Фото: федерация легкой атлетики)
Золото Африфы стало первым в спринте, полученным представителем Израиля. Что касается молодежных первенств, то первую медаль (серебро) завоевал прыгун в высоту Ники Пали в 2006 году. В прошлом году золото в той же дисциплине получил Йонатан Капитольник.
3 Еще фото
(Фото: Оз Муалем)
Блессинг Африфа родился в Израиле, в семье нелегалов из Конго. Два года назад он получил гражданство. Тренируется под руководством Игоря Балуна в клубе "Маккаби". Чемпион Израиля на дистанциях 100 и 200 м.