Вероника Гиренко принесла Израилю серебро чемпионата мира по плаванию

В пять лет девочка попала в тяжелую аварию, но это не помешало ей добиваться высоких результатов

Вести - YnetОпубликовано 07:33, 13/06/2022
תמונה כלליתתמונה כלליתתמונה כללית

Израильтянка Вероника Гиренко завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по паралимпийскому плаванию, который стартовал в Португалии. На дистанции 50 м брассом она показала 1.25,74.

Вероника выступает в классификации Sp2. Она была допущена в финал без предварительный стартов. Эта медаль стала для нее первой на чемпионатах мира.

"Я уже выступала в Португалии на чемпионате Европы, но в медалисты не попала, оставшись на четвертом месте. Это было очень обидно. Но сейчас я
счастлива!" - сказала Вероника после награждения.

Вероника родилась в 1998 году в России. В пять дет попала в ДТП и осталась прикованной к инвалидной коляске. В Израиле ее приняли в спортобщество ИЛАН, которое организует занятия для инвалидов. Она быстро прогрессировала и к 18 годам уже выполнила олимпийский норматив, приняв участие на Паралимпиаде в Рио.