В 21 год: гимнастка Николь Зеликман сообщила о завершении карьеры

Дочь репатриантов из Баку планирует поступить в университет и изучать журналистику и рекламу

2 Еще фото
ניקול זליקמן בתרגיל האלות
Николь Зеликман
(Фото: Орен Ахарони)
21-летняя Николь Зеликман, участница финала Олимпиады в Токио, победитель и призер многочисленных международных турниров по художественной гимнастике, сообщила в четверг, 3 февраля, о завершении карьеры. По словам израильтянки, об уходе из большого спорта она задумалась сразу после Олимпиады, а теперь решение сформировалось окончательно.
Судя по всему, расставание будет окончательным. Николь не планирует переходить на тренерскую работу или каким-то другим образом сохранять связь с гимнастикой. Она планирует поступить в университет, где будет изучать журналистику, PR и рекламу.
Николь также пояснила, что решение уйти из спорта не связано с травмой. "Я просто поняла, что в гимнастике выложилась на все сто процентов и что есть другие вещи, которые меня интересуют", - добавила она.
►Чемпионка с 11 лет
Николь Зеликман начала занятия художественной гимнастикой с младенчества - в буквальном смысле слова. Ее мама, тренер Лена Зеликман (репатриантка из Баку), брала дочь на тренировки в Адар-Йосеф, когда та была еще совсем крошечной.
Когда Николь подросла, она внимательно следила за тренировками Неты Ривкин, которая занималась в том же зале. Ей очень очень хотелось быть похожей на нее. Ее собственный взлет оказался стремительным: уже в 11 лет Николь выиграла молодежный чемпионат Израиля по художественной гимнастике.
В 2015 году на юниорском чемпионате Европы завоевала бронзу в многоборье, а позже в том же году выиграла Luxembuorg Cup, завоевав также еще три золота (обруч, мяч, булавы).
Николь становилась победителем и призером еще многих молодежных турниров. В 2018 году, уже выступая среди взрослых, продолжила показывать высокие результаты. В сентябре этого года на чемпионате мира по художественной гимнастике в Софии заняла 5-е место в соревнованиях с обручем и с мячом. А спустя год на чемпионате Европы в Баку завоевала бронзовую медаль в упражнениях с обручем.
2 Еще фото
ניקול זליקמן
(Фото: EPA)
На Олимпиаде в Токио в финале личного многоборья заняла 7-е место, набрав 95.600 баллов. Зеликман сказала после выступления: "Я нахожусь в состоянии эйфории. Я все еще не верю, что добилась этого. Мой потрясающий результат, место в восьмерке лучших гимнасток мира, доказывает, что мы (с Линой Ашрам) достигли мирового уровня. Наши выступления продемонстрировали и ту огромную работу, которую проделали наши тренеры Аелет Зусман и Элла Самофалова".