Паралимпиада: Ами Дадаон принес Израилю четвертое золото в плавании

В копилке израильской сборной, в которую входят 33 паралимпийца, уже семь наград

1 Еще фото
עמי דדאון באליפות אירופה בדבלין
Ами Дадаон
(Фото: пресс-служба Паралимпийского комитета Израиля)
Израильский пловец Ами Дадаон в понедельник, 30 августа, завоевал золото на дистанции 200 м вольным стилем (уровень инвалидности S4) на Паралимпийских играх в Токио. Эту дистанцию он завершил с мировым рекордом - 2:44,84 мин.
Эта награда стала второй у Дадаона на Паралимпиаде. Ранее он завоевал серебро на дистанции 150 м комплексным плаванием.
Всего израильтяне завоевали на Играх уже семь медалей - четыре золотые, две серебряные и одну бронзовую. Два золота и бронза на счету у пловца Марк Маляра, по одному у пловцов Ияда Шалаби и Ами Дадаона. Серебро получила Моран Самуэль в академической гребле (2000 м).
В медальном зачете Израиль занимает 17-е место. Лидирует Китай - 119 наград (золото - 54, серебро - 35, бронза - 30). Далее идут Великобритания - 68 (26-20-22), Россия - 61 (19-11-31), США - 48 (17-19-12), Украина - 52 (12-26-14).
Ами Омер Дадаон (Ami Omer Dadaon), которому сегодня 20 лет, родился на 29-й недели беременности - через две минуты после появления на свет его сестры-близнеца Лиам. При рождении он весил всего 1,3 кг и страдал ДЦП.
Передвигается Ами в инвалидной коляске, хотя может ходить самостоятельно на короткие дистанции. Например, по дому родителей в Кирьят-Гате. Спортом начал заниматься в 2011 году.
Дважды Дадаон был призером чемпионатов мира по плаванию для людей с ограниченными возможностями, а также пять раз завоевывал золото на чемпионатах Европы.
Напомним, что Израиль на Паралимпиаде представляют 33 спортсмена - 18 женщин и 15 мужчин. Они борются за награды в 11 видах спорта.