'

Артем Долгопят принес Израилю золото чемпионата Европы по гимнастике

Уроженец Днепропетровска впервые стал чемпионом континента, до этого он выигрывал серебряные награды

Орен Ахарони и Вести|
2 Еще фото
ארטיום דולגופיאט עם מדליית הזהב
Артем Долгопят и его тренеры
(Фото: Федерация гимнастики Израиля)
Израильский гимнаст Артем Долгопят в воскресенье, 13 декабря, завоевал золотую медаль в вольных упражнениях на чемпионате Европы, который проходит в Турции. Тем самым уроженец Днепропетровска повторил достижение другого спортсмена-репатрианта Алекса Шатилова, который выигрывал чемпионат континента в этом виде в 2013 году.
Артем вышел в финал со второго места, показав в предварительных соревнованиях результат 14,933 балла. Его опережал белорусский гимнаст Егор Шрамков (15,033), который в итоге занял второе место, пропустив вперед спортсмена из Хорватии.
Отметим, что на сей раз в чемпионате не принимали участия российские гимнасты, в том числе Артур Далалоян и Никита Нагорный.
В финале Долгопят чисто выполнил сложное упражнение с коэффициентом сложности 6,4 балла. Судьи ему поставили 15,000 баллов.
В послужном списке Артема уже были награды чемпионатов Европы в вольных упражнениях - в 2018 году он получил серебро в Шотландии, а спустя год - на чемпионате в Польше. В том же году он завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Германии, обеспечив путевку на Олимпиаду в Токио.
Сегодня (13 декабря) Долгопят примет участие в финале по опорному прыжку. Еще один израильтянин, Алекс Мякинин, будет представлять Израиль в финале упражнений на перекладине.
2 Еще фото
ארטיום דולגופיאט
Артем Долгопят
(Фото: AP)
Артем Долгопят, напомним, родился 16 июня 1997 года в украинском Днепропетровске (ныне - Днепр). Его отец в молодости также занимался гимнастикой. Сына записал в секцию гимнастики в возрасте 6 лет.
В 2009 году семья репатриировалась в Израиль, где гимнаст продолжил тренироваться в Адар-Йосефе под руководством Сергея Вайсбурга.
Израильский дебют спортсмена состоялся на молодежной Олимпиаде в Нанкине, где Артем занял пятое место в вольных упражнениях и попал в десятку в многоборье.
В 2017 году Артем завоевал золото на этапе Кубка мира в Хорватии уже среди взрослых и отобрался на чемпионат Европы в Румынии. Там он остановился в шаге от пьедестала, пропустив вперед Алекса Шатилова, который получил бронзу.
Долгопят - один из немногих гимнастов в мире, кто исполняет в вольных упражнениях элемент высшей категории сложности - тройное сальто назад.